Исполнительная надпись нотариуса поможет разгрузить суды

Исполнительная надпись нотариуса давно зарекомендовала себя как эффективный инструмент внесудебного взыскания долгов по кредитным договорам, договорам поручительства, договорам об оказании услуг связи, а также любым нотариально удостоверенным сделкам, предусматривающим передачу денег либо имущества. Вместе с тем, в экспертных кругах все чаще звучит инициатива о расширении сферы применения исполнительной надписи. В частности, с предложением ввести обязательное обращение к исполнительной надписи нотариуса для бесспорных требований выступил председатель Совета судей РФ Виктор Момотов. Ожидается, что такая мера позволит снизить нагрузку на российскую судебную систему.

Заявленная инициатива касается бесспорных требований о взыскании долгов граждан перед банками и долгов за коммунальные услуги. По мнению Виктора Момотова, «чтобы эти процедуры реально разгрузили суды, необходимо установить обязательность обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи и рассматривать эту процедуру как обязательное условие, соблюдение которого позволит обратиться за судебной защитой». Тем более, что исполнительная надпись уже зарекомендовала себя и как с точки зрения скорости урегулирования правоотношений, так и с позиции малозатратности для государства. Это особенно важно с учетом того, что нагрузка на суды растет год от года. Так, по данным Верховного суда, в первом квартале 2023 года судебная нагрузка по гражданским спорам выросла на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Важно, что, являясь эффективным инструментом внесудебного взыскания долгов, исполнительная надпись нотариуса помогает как кредитору, так и должнику. Первый, получив такую отметку, может напрямую идти к судебным приставам, не тратя время и деньги на судебные разбирательства. Второй, в свою очередь, освобождается от выплаты штрафов и пени — по исполнительной надписи взыскивается только основной долг и проценты к нему. Кроме того, задолженность не передается коллекторам, а если должник не согласен с взысканием по исполнительной надписи, он может обжаловать это решение в суде.

При этом процедура получения исполнительной надписи проста и не занимает много времени. Вначале кредитор должен направить должнику уведомление о намерении взыскать средства таким способом. Если в течение двух недель долг не будет погашен, займодавец может обращаться к нотариусу. Вместе с заявлением о совершении исполнительной надписи нужно предоставить оригинал договора, на основании которого возник долг, расчет задолженности и подтверждение уведомления должника. При необходимости получить исполнительную надпись можно и удаленно, через портал Федеральной нотариальной палаты. В этом случае нотариус возьмет на себя и передачу документа судебным приставам -   он будет направлен в ФССП в электронном виде через специальный цифровой сервис Единой информационной системы нотариата.

Эффективность и удобство использования исполнительная надписи нотариуса делают ее все более востребованной у россиян. Так, в 2022 году нотариусы совершили более 340 тысяч исполнительных надписей, из них почти половину — удаленно.

Следует отметить, что процесс расширения сферы использования исполнительной надписи и технологий ее применения планомерно идет на протяжении нескольких лет. В 2020 году ее применение была распространено на договоры поручительства и оказания услуг связи. В 2021 году Федеральная нотариальная палата совместно с Минцифры, Федеральной службой судебных приставов и крупнейшими банками запустили цифровую технологию совершения исполнительной надписи.

Одновременно с тем, что процедура взыскания долга с помощью исполнительной надписи сегодня удобна, понятна и не затратна по времени, большое внимание уделяется и контролю за ее законностью и безопасностью.

«Тщательно проверяя правомочность всех документов перед совершением исполнительной надписи, нотариус минимизирует риски мошенничества в этой сфере. У нотариуса также есть право запросить у заявителя подтверждение фактического перечисления денег заемщику, что исключает проблему легализации незаконных средств посредством исполнительной надписи», - отмечает президент ФНП Константин Корсик. Кроме того, по закону нотариус вправе отказать в совершении исполнительной надписи, если у него есть основания подозревать заявителя в намерении использовать этот инструмент для легализации незаконных доходов или финансирования терроризма.

На укрепление гарантий законности при совершении исполнительных надписей и пресечение мошеннических схем в этой сфере направлен и законопроект, разработанный Минюстом России. В частности, им предусматривается обязать заявителя предоставлять нотариусу банковский документ, подтверждающий передачу денег заемщику. Нотариус, в свою очередь, будет проверять достоверность документа при помощи электронного запроса в банк. Инициатива находится на рассмотрении Правительства РФ.

Источник: https://22.notariat.ru/ru-ru/news/ispolnitelnaya-nadpis-notariusa-pomozhet-razgruzit-sudy-2305